Onde há mais domicílios vagos? 133 cidades comparadas
Em primeiro lugar aparece São Gonçalo do Amarante (21,1%), seguida de Camaçari (19,6%) e Mossoró (18,4%). No fim da lista está São João de Meriti (4,3%).
Cidades com mais domicílios vagos
Proporção de domicílios particulares permanentes vagos nas cidades que acompanhamos com ao menos 1.000 apartamentos ocupados (Censo 2022, IBGE). Entram as capitais, as cinco maiores cidades de cada estado e as demais com 300 mil habitantes ou mais, desde que tenham ao menos 1.000 apartamentos ocupados: percentual de cidade com poucos apartamentos oscila demais para comparar. No ranking de apartamentos ainda sendo pagos ficam de fora também as cidades em que o IBGE não informa nenhum apartamento nessa condição.
| # | Cidade | UF | Domicílios vagos |
|---|---|---|---|
| 1º | São Gonçalo do Amarante | RN | 21,1% |
| 2º | Camaçari | BA | 19,6% |
| 3º | Mossoró | RN | 18,4% |
| 4º | Porto Velho | RO | 17,8% |
| 5º | Feira de Santana | BA | 17,0% |
| 6º | Jaboatão dos Guararapes | PE | 16,9% |
| 7º | Campos dos Goytacazes | RJ | 16,7% |
| 8º | Caruaru | PE | 16,6% |
| 9º | Salvador | BA | 16,4% |
| 10º | Caucaia | CE | 16,4% |
| 11º | Paulista | PE | 16,3% |
| 12º | Parnamirim | RN | 15,9% |
| 13º | Ji-Paraná | RO | 15,8% |
| 14º | João Pessoa | PB | 15,6% |
| 15º | Natal | RN | 15,5% |
| 16º | Pelotas | RS | 15,4% |
| 17º | Nossa Senhora do Socorro | SE | 15,3% |
| 18º | Nova Iguaçu | RJ | 15,1% |
| 19º | Ariquemes | RO | 14,9% |
| 20º | Várzea Grande | MT | 14,9% |
| 21º | Juiz de Fora | MG | 14,8% |
| 22º | Campina Grande | PB | 14,8% |
| 23º | Porto Alegre | RS | 14,7% |
| 24º | São José de Ribamar | MA | 14,6% |
| 25º | Arapiraca | AL | 14,5% |
| 26º | Olinda | PE | 14,4% |
| 27º | Ananindeua | PA | 14,4% |
| 28º | Águas Lindas de Goiás | GO | 14,2% |
| 29º | Maracanaú | CE | 14,1% |
| 30º | Corumbá | MS | 14,1% |
| 31º | Santa Rita | PB | 14,1% |
| 32º | Fortaleza | CE | 14,1% |
| 33º | Ponta Grossa | PR | 14,0% |
| 34º | Teresina | PI | 13,9% |
| 35º | Uberlândia | MG | 13,9% |
| 36º | Ribeirão Preto | SP | 13,9% |
| 37º | Marabá | PA | 13,8% |
| 38º | Duque de Caxias | RJ | 13,8% |
| 39º | São Cristóvão | SE | 13,7% |
| 40º | Ribeirão das Neves | MG | 13,7% |
| 41º | Juazeiro | BA | 13,7% |
| 42º | Campo Grande | MS | 13,7% |
| 43º | Palmas | TO | 13,6% |
| 44º | Araguaína | TO | 13,5% |
| 45º | Sobral | CE | 13,5% |
| 46º | Belém | PA | 13,4% |
| 47º | Rio Branco | AC | 13,3% |
| 48º | Santa Maria | RS | 13,3% |
| 49º | Imperatriz | MA | 13,3% |
| 50º | Rio de Janeiro | RJ | 13,3% |
| 51º | Três Lagoas | MS | 13,3% |
| 52º | Anápolis | GO | 13,2% |
| 53º | Petrolina | PE | 13,1% |
| 54º | Aracaju | SE | 13,1% |
| 55º | Vitória da Conquista | BA | 13,0% |
| 56º | Goiânia | GO | 13,0% |
| 57º | Bauru | SP | 12,9% |
| 58º | Lagarto | SE | 12,9% |
| 59º | Betim | MG | 12,9% |
| 60º | Piracicaba | SP | 12,9% |
| 61º | Patos | PB | 12,8% |
| 62º | Picos | PI | 12,8% |
| 63º | Cariacica | ES | 12,8% |
| 64º | Rondonópolis | MT | 12,7% |
| 65º | Brasília | DF | 12,7% |
| 66º | Cuiabá | MT | 12,7% |
| 67º | Macapá | AP | 12,6% |
| 68º | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 12,5% |
| 69º | Vilhena | RO | 12,5% |
| 70º | Dourados | MS | 12,4% |
| 71º | Maceió | AL | 12,4% |
| 72º | Sorocaba | SP | 12,3% |
| 73º | Parnaíba | PI | 12,3% |
| 74º | Canoas | RS | 12,3% |
| 75º | Contagem | MG | 12,2% |
| 76º | Caxias do Sul | RS | 12,2% |
| 77º | Vila Velha | ES | 12,1% |
| 78º | Manaus | AM | 12,1% |
| 79º | São Gonçalo | RJ | 12,1% |
| 80º | Niterói | RJ | 12,1% |
| 81º | Recife | PE | 12,0% |
| 82º | São Vicente | SP | 12,0% |
| 83º | Londrina | PR | 11,9% |
| 84º | Cacoal | RO | 11,9% |
| 85º | Parauapebas | PA | 11,8% |
| 86º | São Paulo | SP | 11,8% |
| 87º | Santo André | SP | 11,8% |
| 88º | Montes Claros | MG | 11,8% |
| 89º | Aparecida de Goiânia | GO | 11,7% |
| 90º | Franca | SP | 11,6% |
| 91º | Santana | AP | 11,6% |
| 92º | Taubaté | SP | 11,4% |
| 93º | Juazeiro do Norte | CE | 11,4% |
| 94º | São José do Rio Preto | SP | 11,4% |
| 95º | São José dos Pinhais | PR | 11,4% |
| 96º | Manacapuru | AM | 11,3% |
| 97º | São Luís | MA | 11,2% |
| 98º | Santarém | PA | 11,2% |
| 99º | Uberaba | MG | 11,2% |
| 100º | Guarulhos | SP | 10,9% |
| 101º | Mogi das Cruzes | SP | 10,9% |
| 102º | Campinas | SP | 10,9% |
| 103º | Serra | ES | 10,8% |
| 104º | Tefé | AM | 10,8% |
| 105º | Belo Horizonte | MG | 10,6% |
| 106º | Curitiba | PR | 10,5% |
| 107º | Itaquaquecetuba | SP | 10,5% |
| 108º | Barueri | SP | 10,4% |
| 109º | São José | SC | 10,3% |
| 110º | Maringá | PR | 10,2% |
| 111º | Suzano | SP | 10,2% |
| 112º | Santos | SP | 10,1% |
| 113º | Mauá | SP | 10,1% |
| 114º | Vitória | ES | 9,9% |
| 115º | Florianópolis | SC | 9,8% |
| 116º | Diadema | SP | 9,7% |
| 117º | Blumenau | SC | 9,6% |
| 118º | Cascavel | PR | 9,3% |
| 119º | Joinville | SC | 9,1% |
| 120º | Itajaí | SC | 9,1% |
| 121º | Itabaiana | SE | 9,1% |
| 122º | Jundiaí | SP | 9,0% |
| 123º | Osasco | SP | 8,9% |
| 124º | São José dos Campos | SP | 8,8% |
| 125º | Belford Roxo | RJ | 8,6% |
| 126º | Carapicuíba | SP | 8,4% |
| 127º | São Bernardo do Campo | SP | 8,3% |
| 128º | Praia Grande | SP | 7,7% |
| 129º | Sinop | MT | 7,5% |
| 130º | Boa Vista | RR | 7,1% |
| 131º | Rio Verde | GO | 6,4% |
| 132º | Sorriso | MT | 6,1% |
| 133º | São João de Meriti | RJ | 4,3% |
Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA 9935, 4711, 10295 e 4714). Empates seguem a ordem de população. As cidades com link têm página de simulação de financiamento.