Em quais cidades há mais apartamentos? 133 cidades comparadas
Em primeiro lugar aparece Santos (67,3%), seguida de Porto Alegre (49,6%) e Vitória (48,9%). No fim da lista está Araguaína (2,0%).
Cidades com mais apartamentos no Brasil
Proporção de domicílios particulares permanentes ocupados que são apartamentos, nas cidades que acompanhamos com ao menos 1.000 apartamentos ocupados (Censo 2022, IBGE). Entram as capitais, as cinco maiores cidades de cada estado e as demais com 300 mil habitantes ou mais, desde que tenham ao menos 1.000 apartamentos ocupados: percentual de cidade com poucos apartamentos oscila demais para comparar. No ranking de apartamentos ainda sendo pagos ficam de fora também as cidades em que o IBGE não informa nenhum apartamento nessa condição.
| # | Cidade | UF | Domicílios que são apartamento |
|---|---|---|---|
| 1º | Santos | SP | 67,3% |
| 2º | Porto Alegre | RS | 49,6% |
| 3º | Vitória | ES | 48,9% |
| 4º | São José | SC | 45,4% |
| 5º | Niterói | RJ | 44,5% |
| 6º | Florianópolis | SC | 43,5% |
| 7º | Vila Velha | ES | 41,2% |
| 8º | João Pessoa | PB | 41,1% |
| 9º | Rio de Janeiro | RJ | 39,6% |
| 10º | Belo Horizonte | MG | 38,8% |
| 11º | Juiz de Fora | MG | 36,4% |
| 12º | Brasília | DF | 34,2% |
| 13º | Santo André | SP | 33,6% |
| 14º | Curitiba | PR | 33,5% |
| 15º | São Paulo | SP | 33,3% |
| 16º | Caxias do Sul | RS | 33,2% |
| 17º | Santa Maria | RS | 32,8% |
| 18º | São Bernardo do Campo | SP | 32,3% |
| 19º | Ribeirão Preto | SP | 31,5% |
| 20º | Jundiaí | SP | 31,2% |
| 21º | Blumenau | SC | 31,2% |
| 22º | Campinas | SP | 30,5% |
| 23º | Praia Grande | SP | 30,5% |
| 24º | Recife | PE | 30,4% |
| 25º | Aracaju | SE | 30,3% |
| 26º | Itajaí | SC | 29,9% |
| 27º | Londrina | PR | 29,3% |
| 28º | Maringá | PR | 28,8% |
| 29º | São José dos Campos | SP | 28,7% |
| 30º | Salvador | BA | 28,3% |
| 31º | Parnamirim | RN | 28,2% |
| 32º | Barueri | SP | 27,8% |
| 33º | Goiânia | GO | 27,7% |
| 34º | Joinville | SC | 26,3% |
| 35º | Osasco | SP | 26,0% |
| 36º | Uberlândia | MG | 25,3% |
| 37º | Pelotas | RS | 25,2% |
| 38º | Contagem | MG | 24,9% |
| 39º | São Vicente | SP | 24,5% |
| 40º | Canoas | RS | 24,0% |
| 41º | Fortaleza | CE | 23,5% |
| 42º | Piracicaba | SP | 23,3% |
| 43º | Guarulhos | SP | 23,0% |
| 44º | Maceió | AL | 22,9% |
| 45º | São José dos Pinhais | PR | 22,4% |
| 46º | Mogi das Cruzes | SP | 22,2% |
| 47º | Jaboatão dos Guararapes | PE | 22,1% |
| 48º | Bauru | SP | 21,9% |
| 49º | Natal | RN | 21,5% |
| 50º | São José do Rio Preto | SP | 21,0% |
| 51º | Serra | ES | 20,6% |
| 52º | Taubaté | SP | 20,6% |
| 53º | Sorocaba | SP | 20,5% |
| 54º | Cascavel | PR | 20,4% |
| 55º | Paulista | PE | 20,2% |
| 56º | Diadema | SP | 19,0% |
| 57º | Caruaru | PE | 18,8% |
| 58º | Cuiabá | MT | 18,5% |
| 59º | Campina Grande | PB | 18,3% |
| 60º | São Luís | MA | 17,7% |
| 61º | Olinda | PE | 17,5% |
| 62º | Caucaia | CE | 17,1% |
| 63º | São Cristóvão | SE | 16,9% |
| 64º | Manaus | AM | 16,6% |
| 65º | Betim | MG | 16,4% |
| 66º | Belém | PA | 16,4% |
| 67º | Franca | SP | 16,3% |
| 68º | Suzano | SP | 15,7% |
| 69º | Uberaba | MG | 15,5% |
| 70º | Porto Velho | RO | 15,4% |
| 71º | Carapicuíba | SP | 15,3% |
| 72º | Teresina | PI | 15,0% |
| 73º | Vitória da Conquista | BA | 14,8% |
| 74º | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 14,3% |
| 75º | São José de Ribamar | MA | 13,5% |
| 76º | Campos dos Goytacazes | RJ | 13,5% |
| 77º | Palmas | TO | 13,2% |
| 78º | Ananindeua | PA | 12,9% |
| 79º | Águas Lindas de Goiás | GO | 12,5% |
| 80º | Camaçari | BA | 12,2% |
| 81º | Boa Vista | RR | 12,0% |
| 82º | Mauá | SP | 12,0% |
| 83º | Anápolis | GO | 11,8% |
| 84º | Macapá | AP | 11,8% |
| 85º | São Gonçalo | RJ | 11,7% |
| 86º | Juazeiro | BA | 11,7% |
| 87º | Campo Grande | MS | 11,5% |
| 88º | Ponta Grossa | PR | 11,3% |
| 89º | Sobral | CE | 11,3% |
| 90º | Aparecida de Goiânia | GO | 10,8% |
| 91º | Rio Branco | AC | 10,7% |
| 92º | Montes Claros | MG | 10,6% |
| 93º | Mossoró | RN | 10,5% |
| 94º | Parauapebas | PA | 10,0% |
| 95º | Cariacica | ES | 9,9% |
| 96º | Feira de Santana | BA | 9,5% |
| 97º | Picos | PI | 9,4% |
| 98º | Nova Iguaçu | RJ | 9,4% |
| 99º | Sinop | MT | 8,6% |
| 100º | Petrolina | PE | 8,6% |
| 101º | Patos | PB | 8,5% |
| 102º | Ribeirão das Neves | MG | 8,4% |
| 103º | Cacoal | RO | 8,2% |
| 104º | Itaquaquecetuba | SP | 7,7% |
| 105º | Manacapuru | AM | 7,6% |
| 106º | Dourados | MS | 7,6% |
| 107º | Belford Roxo | RJ | 7,2% |
| 108º | São Gonçalo do Amarante | RN | 7,1% |
| 109º | Tefé | AM | 6,8% |
| 110º | Três Lagoas | MS | 6,7% |
| 111º | Santana | AP | 6,6% |
| 112º | Rio Verde | GO | 6,2% |
| 113º | Duque de Caxias | RJ | 6,2% |
| 114º | Nossa Senhora do Socorro | SE | 6,0% |
| 115º | Ji-Paraná | RO | 5,9% |
| 116º | Vilhena | RO | 5,8% |
| 117º | Sorriso | MT | 5,8% |
| 118º | Corumbá | MS | 5,8% |
| 119º | Juazeiro do Norte | CE | 5,7% |
| 120º | Ariquemes | RO | 5,6% |
| 121º | Várzea Grande | MT | 5,6% |
| 122º | São João de Meriti | RJ | 4,5% |
| 123º | Rondonópolis | MT | 4,5% |
| 124º | Maracanaú | CE | 4,1% |
| 125º | Marabá | PA | 3,8% |
| 126º | Itabaiana | SE | 3,7% |
| 127º | Lagarto | SE | 3,5% |
| 128º | Imperatriz | MA | 3,4% |
| 129º | Santarém | PA | 3,3% |
| 130º | Parnaíba | PI | 3,0% |
| 131º | Santa Rita | PB | 2,7% |
| 132º | Arapiraca | AL | 2,1% |
| 133º | Araguaína | TO | 2,0% |
Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA 9935, 4711, 10295 e 4714). Empates seguem a ordem de população. As cidades com link têm página de simulação de financiamento.